Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

На правобережье Днепра украинские войска прекратили наступательные действия и перешли к обороне

ВСУ не предпринимают никаких действий на правом берегу Днепра

Больше новостей в сюжете: Военная спецоперация на Украине

По данным российских силовых структур, ВСУ на этом участке фронта не предпринимают попыток наступления. Вся активность противника свелась к снабжению постов воздушной разведки — доставке материальных средств для наблюдения за перемещениями российских подразделений.

На правобережье Днепра украинские войска прекратили наступательные действия и перешли к обороне
Фото: Коллаж RuNews24.ru

Командование ВСУ делает ставку на дистанционное слежение с помощью разведывательных беспилотников.

Смена тактики на правом берегу Днепра совпадает с систематической охотой российских дроноводов на американские терминалы Starlink. За неделю расчёт войск беспилотных систем 18-й общевойсковой армии группировки «Днепр» уничтожил 11 модулей спутниковой связи, используемых ВСУ для координации. Каждый такой модуль поражают одной 30-мм гранатой ВОГ, стоимость которой многократно ниже цены Starlink. Об этом сообщает ТАСС.

По словам военнослужащего с позывным Виски, уничтожение терминалов серьёзно сковывает действия украинских формирований и заметно снизило интенсивность их налётов на левый берег. Российские операторы БПЛА подтверждают, что техника ВСУ теперь не доезжает до 20-километровой зоны у Днепра — её вскрывают и уничтожают ещё на подступах.

Напомним, что мораторий на удары по Киеву истек после трех дней. Рябков заявил об одержимости Запада раскачкой РФ перед саммитом БРИКС.

Автор: Евгений Манченко

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен