Европейский союз ужесточил правила применения морской миссии IRINI. Как заявила Кая Каллас, отныне корабли операции наделены правом задерживать суда, предположительно транспортирующие нефть из России.
«Наша операция IRINI изменила правила боевого применения и теперь начнёт задерживать суда», — заявила глава евродипломатии.
Параллельно с этим Великобритания приняла решение, которое многие сочли нелогичным. Лондон разрешил ввоз на свою территорию дизельного топлива и авиационного керосина, произведённых из российской нефти, но уже в третьих странах. Фактически, запрещённое сырьё может попадать в королевство в переработанном виде.
В Москве такой шаг назвали беспринципным. Вице-премьер Александр Новак жёстко раскритиковал британские власти за отмену части антироссийских санкций. По его словам, решение продиктовано не высокими принципами, а острейшим дефицитом топлива внутри самого Соединённого Королевства.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров призвал серьёзно отнестись к словам Путина о ситуации на фронте.
Напомним, что Зеленский назвал Абрамовича посредником между Киевом и Москвой.
