«Зеленский не напоминает Рэмбо, но он хочет, но не напоминает», — иронично заметил представитель Кремля.
Поводом для обсуждения стало выступление Владимира Путина на пленарной сессии ПМЭФ-2026 накануне. Президент, комментируя открытое письмо Зеленского от 4 июня, назвал его автора «любителем эпистолярного жанра» и отметил, что попытки киевского лидера изображать главного героя фильма «Рэмбо: первая кровь» не всегда уместны. Путин также поблагодарил Дональда Трампа за «воспитательную работу» с Зеленским.
В том самом многостраничном письме Зеленский призывал Путина к личной встрече. Но реакция Кремля была резкой: помощник президента Юрий Ушаков назвал документ «хамским», заявив, что там «несколько страниц хамства». Сам Путин тогда сказал, что «пока не видит смысла» во встрече, и призвал военных продолжать работу на фронте.
Напомним, что ВС РФ разорвали логистическую цепь ВСУ между Сумами и Харьковом. МИД назвал несостоятельными заявления ООН об ударе по Старобельску.
