Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

Военнопленный ВСУ раскрыл шокирующие детали мобилизации на Украине

Военнопленный рассказал о мобилизации больных на Украине

Военнопленный Николай Хавтура, санитар 144-й отдельной стрелковой бригады Вооруженных сил Украины, заявил, что на Украине мобилизуют людей с серьезными заболеваниями, включая эпилепсию.

Военнопленный ВСУ раскрыл шокирующие детали мобилизации на Украине
Фото: коллаж RuNews24.ru

В своем видеосообщении, опубликованном Министерством обороны России, он рассказал, что ему, несмотря на наличие «белого билета» и отсрочки по состоянию здоровья, было приказано явиться на службу.

«У меня "белый билет" был. Они его просто выбросили и сказали: "Ты годен к службе". Я ограниченно годный. Перед этим два раза в больнице лежал. Мне два раза отсрочку давали. Они мне сказали:

"Война сейчас. Ты годен. Все равно пойдешь служить. Эпилептиков тоже берут. Это неправильно вообще. Я в шоке просто. всех подряд берут, гребут. На все глаза закрывают и говорят: "Ты годен"», — поделился Хавтура.

По словам Хавтуры, сотрудники территориального центра комплектования удерживали его насильно в течение трёх суток в здании военкомата, прежде чем направить в воинскую часть в Николаевской области. Там он пробыл недолго, поскольку ВСУ требовалось пополнение. Также известны случаи когда сотрудники ТЦК забирают людей прямо с улицы даже при отсутствии у них документов.

Ранее стало известно о получении Киевом истребителей F-16. Также в Харьковской области уничтожили склад с техникой ВСУ и боевиков.

Автор: Артем Волков

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен