Трамп предложил республиканцам использовать радикальный метод, чтобы разблокировать процесс. Он призвал отменить так называемое правило «филибастера». Эта процедура, известная как «затяжные дебаты», позволяет парламентскому меньшинству, в данном случае демократам, эффективно блокировать любые неугодные им решения.
Выступая на завтраке с сенаторами, президент подчеркнул, что считает крайне важным «открыть страну». «И способ сделать это сегодня днем — отменить правило филибастера», — заявил Трамп. Он также озвучил долгосрочный прогноз, предупредив, что если не отменить эту процедуру, Конгресс окажется парализованным на годы вперёд.
Нынешний шатдаун в Соединенных Штатах начался 1 октября, с наступлением нового финансового года. Конгресс не успел согласовать бюджет, из-за чего правительство не может функционировать в полном объеме. Такая ситуация (government shutdown) подразумевает, что госучреждения, финансируемые напрямую Конгрессом, прекращают работу. Хотя это и не редкая ситуация для США, Трамп отметил особенность: по его словам, ранее Конгресс всегда договаривался о временных продлениях, и это первый случай, когда этого не произошло.
Президент возложил ответственность за проблемы с согласованием бюджета на позицию Демократической партии. Ранее Дональд Трамп также объявлял, что Белый дом может использовать текущий перерыв в функционировании правительства в своих целях. В частности, для того, чтобы избавиться от программ, которые не нравятся республиканцам, а также для проведения массовых сокращений персонала и выплат.
Ранее Китай и Европа в новом витке торгового конфликта: проблема с производителем чипов Nexperia.
