Новости дня

Все новости дня
Политика

Владимир Путин подписал закон об обнулении президентских сроков

Больше новостей в сюжете: Конституционная реформа

Президент России Владимир Путин подписал закон о приведении законодательства о выборах и референдуме в соответствии с поправками в Конституцию. В частности, в документе говорится об обнулении президентских сроков для главы государства.

Владимир Путин подписал закон об обнулении президентских сроков

В законе «О выборах президента России» прописано, что главой государства не имеет права быть человек, который до этого два раза являлся президентом. Тем не менее, эта мера не распространяется на главу государства, который занимал пост в момент вступления в силу поправок в российскую Конституцию.

Президентом России может стать гражданин не моложе 35 лет, он должен проживать в России не менее 25 лет подряд. У этого лица не должно быть другого гражданства или вида на жительство в иностранном государстве, а также другого документа, дающего право жить за пределами России.

Закон не распространяется на людей, которые являлись гражданами другой страны, если это государство было принято в состав России. То же самое касается части государства, принятого в состав Российской Федерации.

31 марта Совет Федерации одобрил закон об обнулении сроков президента России. Правительство поддержало законопроект еще в декабре 2020 года.

Фото: из открытых источников

Автор: Алексей Гречкин

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен