Палата представителей США сделала первый шаг к принятию нового пакета мер в отношении России.
Как следует из прямой трансляции заседания, которое вел телеканал C‑SPAN, нижняя палата американского парламента поддержала процедуру вынесения на обсуждение соответствующего законопроекта. В его содержании, помимо ограничительных мер против РФ, также фигурирует вопрос о выделении помощи Киеву.
Решение о старте рассмотрения инициативы поддержали 218 конгрессменов. Противоположную позицию заняли 204 законодателя. Это голосование определило дальнейшую судьбу документа, который теперь перейдет в стадию пленарных дебатов.
В России неоднократно подчеркивали, что экономика страны адаптировалась к внешнему давлению, которое недружественные государства наращивают на протяжении нескольких лет. На самом Западе также звучат голоса критиков, указывающих на низкую эффективность текущих санкционных режимов.
Представленный в материале телеканал C‑SPAN и другие упомянутые организации или лица не входят в перечни иностранных агентов, террористов и экстремистов, а также список нежелательных организаций на территории РФ.
Ранее Рубио анонсировалновый пакет санкций против России. Госсекретарь США Рубио сделал резкое заявление о России.
