Один из эпизодов, по словам министра, вызвал у американского президента неожиданную эмоциональную реакцию.
Путин рассказал о ситуации с запретом Украинской православной церкви, которая, по мнению Москвы, является частью политики киевского режима. Трамп, услышав это, не поверил и «вздрогнул», как отметил Лавров. Глава Белого дома тут же переспросил у Рубио, и тот подтвердил информацию — после этого американец лишь «поцокал языком».
Тема гонений на УПЦ остается для России одним из ключевых условий урегулирования конфликта. В ООН ранее также критиковали Киев за закон, открывающий путь к запрету церкви, называя это нарушением свободы вероисповедания. Украинские власти настаивают, что речь идет о разрыве канонических связей с Московским патриархатом.
Напомним, что Трамп заявил о планах провести новый саммит с Путиным. Грушко: Число вызовов послов РФ не изменит оценку инцидента с БПЛА.
