Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Экономика

Самозанятых хотят оставить в «белой зоне» до 2035 года: депутат предложил поднять лимит до 3 млн рублей

Гусев предложил продлить режим самозанятости до 2035 года

Первый зампред думского комитета по контролю Дмитрий Гусев обратился к премьер-министру Михаилу Мишустину с инициативой продлить специальный налоговый режим для самозанятых ещё на семь лет — до 2035 года. Парламентарий также считает необходимым увеличить максимальный годовой доход, разрешённый при таком режиме.

Самозанятых хотят оставить в «белой зоне» до 2035 года: депутат предложил поднять лимит до 3 млн рублей
Фото: коллаж RuNews24.ru

В письме на имя главы правительства депутат от фракции «Справедливая Россия» просит рассмотреть возможность сдвинуть финальную дату действия режима «Налог на профессиональный доход». Напомним, сейчас он установлен только до 31 декабря 2028 года. По мнению Гусева, продление до 2035 года даст миллионам граждан долгосрочный горизонт планирования. 

Кроме того, парламентарий предлагает с 2027 года повысить потолок годового дохода для самозанятого с нынешних 2,4 млн рублей до 3 млн. А в дальнейшем — ежегодно индексировать эту планку с учётом инфляции и меняющейся экономической ситуации. Депутат уверен: если лимит дохода замораживается годами, а цены растут, люди начинают выпадать из удобного и прозрачного режима. 

Сам Гусев пояснил, что донастройка налога на профессиональный доход поможет сохранить привлекательность легальной самостоятельной занятости, поддержать реальные доходы граждан и укрепить их доверие к специальным налоговым режимам. Режим самозанятости, напомним, уже стал одним из самых востребованных инструментов легализации трудовой деятельности в стране. 

Ранее россияне рассказали, что им мешает перейти на самозанятость.

Автор: Наталья Лебедева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен