Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

Макрон разрешил использовать французские ракеты для ударов по Курской и Белгородской областям

Украине разрешено бить французскими ракетами по российским приграничным аэродромам

Разрешение Украине наносить удары по российским военным объектам французскими ракетами дал президент Франции Эммануэль Макрон.

Макрон разрешил использовать французские ракеты для ударов по Курской и Белгородской областям
Фото: коллаж RuNews24.ru

Речь идет о крылатых ракетах Storm Shadow и SCALP. Информацию озвучила радиостанция BBC со ссылкой на неназванного высокопоставленного офицера вооруженных сил Франции.

Источник трактует слова Макрона как разрешение на удары вглубь территории России. В этом случае прямому нападению подвергнутся приграничные аэродромы в Курской и Белгородской областях аэродромам.

Дальность действия французских ракет достигает 250 километров. Целью «согласия» в прямом и переносном смысле являются военные объекты, «с которых Украина подвергается атакам», заявлял ранее глава Франции.

Между тем неназванный офицер добавил, что для нанесения удара ракетами украинским Су-24 должны будут подлетать к российским границам. Такой маневр сделает их уязвимыми для российских сил ПВО.

Напомним, 31 мая NYT писала о согласии Белого дома на нанесение Украиной ракетных ударов по России американскими боеприпасами. Аналогичное решение вслед за «большим братом» принял и Макрон.

Пока продолжает упорствовать канцлер Германии Олаф Шольц. Его позиция остается неизменной: немецкие военные ни в каком виде не будут участвовать в конфликте на территории Украины. По словам политика, это та черта, которую он не намерен переступать.

Автор: Галина Корнилова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен