Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

Попытка организовать массовые протесты против блокировок в России провалилась

За протесты против блокировки Telegram полиция задержала 18 подростков

В России силовики выявили движение «Алый лебедь», пытавшееся организовать 29 марта 2026 года протесты против ограничений интернета. По данным источников, инициатива имела признаки внешнего управления, средний возраст участников составил 14-17 лет.

Попытка организовать массовые протесты против блокировок в России провалилась
Фото: коллаж RuNews24.ru

В России пресечена попытка организовать массовые акции протеста под эгидой движения «Алый лебедь». Призывы выйти на улицы 29 марта из-за ограничений мобильного интернета и мессенджеров распространялись через TikTok и Telegram. Как сообщает издание «Царьград», первое видео в TikTok набрало почти 4 млн просмотров, а тематическая группа в Telegram за несколько дней собрала более 11 тысяч участников.

Как сообщает «Царьград», согласно анализу, средний возраст вовлеченных лиц составил 16-17 лет, встречались и 14-летние школьники. По данным иноагентских ресурсов, по всей стране было задержано 18 человек. В частности, Евгений Ладыгин, администраторы Telegram-каналов Максим Хейфец и Никита Уланов, а также студентка Александра Мещерякова получили арест на 15 суток за неподчинение полиции. Екатерину Вагнер и ее племянника задержали за участие в несанкционированных митингах. Четырех администраторов пабликов после профилактических бесед отпустили.

КПРФ внесла в Госдуму законопроект, в котором предлагается закрепить цифровые права граждан.

Полностью заблокировать Telegram у российских властей пока не получается.

Автор: Артём Попов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен