Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Политика

Братства больше нет? Сербия может отменить безвиз для россиян ради места в Евросоюзе

В Сербии обсуждают возможную отмену безвиза для россиян

В Сербии вновь подняли вопрос о возможной отмене безвизового режима с Россией. Как сообщили в парламенте республики, эта мера может стать условием для вступления страны в Евросоюз, хотя в Белграде признают, что подобный шаг грозит серьезными внутриполитическими последствиями.

Братства больше нет? Сербия может отменить безвиз для россиян ради места в Евросоюзе
Фото: коллаж RuNews24.ru

Глава комитета сербского парламента по вопросам диаспоры и сербов региона Драган Станоевич заявил, что власти страны обсуждают перспективы отмены безвизового режима с РФ.

По его словам, такое требование действительно выдвигает Брюссель, однако он считает, что Белград находится еще далеко как от вступления в ЕС, так и от реального введения виз. Политик подчеркнул, что подобная инициатива стала бы «полной капитуляцией», которая обернется критической потерей поддержки населения и усугублением ситуации внутри страны, пишут «Известия».

Ранее председатель сербского парламента Ана Брнабич на конференции в Праге заявила, что не считает отношения Москвы и Белграда братскими. По ее словам, Сербия не вводит санкции против России только потому, что сама пережила рестрикции в 1990-х годах. При этом посол РФ в Белграде Александр Боцан-Харченко отметил, что часть сербской элиты действительно ориентирована на Запад, однако страна в целом проводит сбалансированный внешнеполитический курс. Дипломат добавил, что сербское общество относится к европейскому пути с изрядным скепсисом.

Белград уже начал синхронизировать свою визовую политику с европейской: безвиз отменен для Кубы, Катара, Кувейта, Монголии и Омана. В прошлом году республику посетили 174 тысячи туристов из России, а авиакомпания Air Serbia сохраняет прямые рейсы. По мнению опрошенных экспертов, отмена безвиза возможна, но крайне рискованна на фоне продолжающихся в стране протестов и приближающихся выборов.

Ранее глава МИД РФ оценил давление Евросоюза на внешнюю политику Белграда. Выборы в Сербии могут пройти летом при условии мировой стабильности. 

Автор: Наталья Лебедева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен