Механизм сертификата позволяет жителям самостоятельно выбрать новое жилье, а государство оплачивает его стоимость в пределах установленного лимита. Программа предназначена для собственников и нанимателей помещений, признанных непригодными для проживания и включенных в региональную программу расселения. Сейчас она охватывает граждан, чьи дома получили статус аварийных до 1 апреля 2025 года, — речь идет примерно о 42 тыс. человек.
Как отметил губернатор Андрей Воробьев, регион сочетает строительство нового жилья с механизмом сертификатов, который позволяет ускорить переселение и снизить зависимость от сроков ввода новостроек.
«Сегодня мы запускаем новую программу выдачи сертификатов на переселение из аварийного жилья. Собственники такого фонда и наниматели по соцнайму до 1 июля могут обратиться в администрацию округа. И, если все условия соблюдены, до 1 августа заключают соглашение, а до 1 октября должны будут выбрать подходящий вариант в любом муниципалитете Подмосковья. Это может быть готовая квартира в новостройке, строящемся МКД или первоначальный взнос по ипотеке», - сообщил губернатор.
Сама процедура получения сертификата включает несколько этапов: подачу заявления, оценку стоимости старого жилья, выбор новой квартиры и последующее перечисление средств продавцу. После завершения сделки оформляется право собственности, а аварийное жилье переходит государству по договору мены.
Финансовый расчет установлен на уровне 181 759 рублей за квадратный метр. При этом гарантируется компенсация не менее 28 кв. м на человека. Таким образом, при площади квартиры в 20 кв. м размер выплаты составит около 5,1 млн рублей, а за жилье в 56 кв. м — свыше 10,1 млн рублей. Если стоимость выбранного объекта выше номинала сертификата, разницу гражданин оплачивает самостоятельно.
Жители сохраняют право проживания в старом жилье до момента фактического переезда. При этом квартиру можно приобрести в любом муниципалитете региона, в том числе с отделкой, без отделки или с использованием ипотечного кредита.
По условиям программы, участники должны иметь право собственности на жилье, приобретенное до признания дома аварийным, не владеть иным жильем на момент включения в программу и ранее не получать аналогичные компенсации.
По данным региональных властей, в 2025 году с использованием сертификатов уже расселено более 90 тыс. кв. м аварийного фонда, новое жилье получили около 5 тыс. человек. С начала действия механизма в 2022 году — более 220 тыс. кв. м и порядка 12 тыс. жителей.
