Жители Московской области могут пройти тщательное обследование на колоректальный рак в рамках пилотного проекта.
Он подразумевает анализ кала на скрытую кровь и эндоскопическое исследование пациентам с подозрением на заболевание.
В областном Минздраве уточнили, поскольку процедура прохождения колоноскопии доставляет пациенту дискомфорт, ее проводят под седацией.
Такая услуга предоставляется в шести клиниках Подмосковья, где есть необходимое видеоэндоскопическое оборудование и организованы палаты пробуждения.
Так, обследование под наркозом можно пройти в Балашихинской, Подольской, Одинцовской, Домодедовской, Лобненской больницах, а также в Московском областном онкодиспансере. Диагностика бесплатна по полису ОМС.
Ранее врачи предупредили, что сидячий образ жизни ведет к развитию рака, также в России могут начать применять вакцину против колоректального рака.
