Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Московская область

«Это один из наших главных зарубежных партнеров»: губернатор Андрей Воробьев обсудил новые инвестиционные и логистические проекты Подмосковья с делегацией из Казахстана

Больше новостей в сюжете: Губернатор Андрей Воробьев

Губернатор Московской области Андрей Воробьев принял участие в переговорах с представителями Казахстана, посвященных расширению двустороннего сотрудничества. Встреча прошла под руководством первого заместителя председателя Совета Федерации РФ Андрея Яцкина и заместителя председателя Сената Парламента Республики Казахстан Жакипа Асанова.

«Это один из наших главных зарубежных партнеров»: губернатор Андрей Воробьев обсудил новые инвестиционные и логистические проекты Подмосковья с делегацией из Казахстана
Фото: Пресс-служба губернатора Астраханской области

По словам главы региона, стороны обсудили перспективы взаимодействия в сферах экономики, образования и логистики. Андрей Воробьев отметил, что Казахстан остается одним из ключевых зарубежных партнеров Подмосковья, а объем поставок продукции из региона продолжает расти. В республику экспортируются товары машиностроения, а также продукты питания и другая продукция.

Среди совместных инвестиционных проектов губернатор выделил запуск производства компании «Навифарм» в особой экономической зоне «Дубна». Предприятие будет выпускать препараты для глаз, горла и органов дыхания. Объем инвестиций оценивается в 2 млрд рублей, планируется создать 200 рабочих мест.

Еще одним крупным направлением сотрудничества стал транспортно-логистический комплекс «Селятино» в Наро-Фоминском округе. Трехстороннее соглашение о создании хаба было подписано в июне 2024 года на Петербургском международном экономическом форуме. Объем вложений составит 14 млрд рублей, проект предусматривает создание 1,5 тыс. рабочих мест.

Аналогичный объект, по данным областных властей, намерена реализовать в Алматинской области компания «Славтранс-Сервис» совместно с казахстанскими партнерами.

Кроме того, Андрей Воробьев предложил развивать партнерские связи между образовательными учреждениями Подмосковья и Казахстана по аналогии с уже действующими проектами с ОАЭ, Узбекистаном и Белоруссией.

«Уверен, что взаимодействие между нашими странами продолжит приносить пользу и жителям Подмосковья, и жителям Казахстана», подчеркнул губернатор Московской области.

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен