Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Карелия

Искусственный интеллект пришел на помощь полиции Карелии в поиске людей

МВД Карелии начало использовать нейросеть для поиска пропавших людей

Полиция Карелии одной из первых в структурах МВД России получила лицензию на использование нейросети для поиска пропавших людей. Об этом сообщил представитель ведомства Вадим Куроптев на межрегиональном круглом столе, посвященном применению новых технологий в поисковых операциях.

Искусственный интеллект пришел на помощь полиции Карелии в поиске людей
Фото: Depositphotos.com, Источник: sdecoret

По его словам, использование беспилотников, оснащенных искусственным интеллектом, позволяет резко оптимизировать ресурсы и направлять поисковые группы именно туда, где они нужнее всего. Он отметил, что ранее при простом визуальном наблюдении с дронов операторы быстро теряли концентрацию, но нейросеть кардинально улучшила ситуацию.

Представитель Национальной технологической инициативы (НТИ), разработавшей технологию, подтвердил, что нейросеть доказала свою высокую эффективность и уже помогла спасти людей. Успешный опыт карельской полиции теперь распространяется по всей стране. НТИ уже начала процесс передачи технологии добровольческим отрядам, таким как «ЛизаАлерт», а также региональным и федеральным подразделениям МВД и МЧС.

На фоне того, что Карелия становится «одним из главных туристических направлений» и жители «массово строят себе дома», власти региона также внедряют и передовые технологии для обеспечения безопасности в лесах и на природе.

Автор: Игорь Скворцов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен