Новости дня

Все новости дня
Карелия

Россиянин доверился «налоговой» и лишился миллионов рублей

Мошенники выманили больше двух млн рублей у жителя Петрозаводска

Больше новостей в сюжете: Мошенничество в России

Всего молодой человек отдал мошенникам более 2 540 000 рублей. Возбуждено уголовное дело.

Россиянин доверился «налоговой» и лишился миллионов рублей
Фото: сгенерировано ИИ, источник: shedevrum.ai

Мошенники обманули 23-летнего жителя Петрозаводска, заставив его взять несколько кредитов и заложить машину.

Как рассказали в пресс-службе МВД по Карелии, неизвестные, представившиеся сотрудниками почты, позвонили парню и сообщили о посылке от налоговой службы на его имя. Они уговорили его перейти в чат-бот мессенджера, чтобы узнать номер отслеживания. Вдруг ему пришло оповещение с портала «Госуслуги» о чужом входе в аккаунт. В панике молодой человек прервал связь.

Наутро он нашел в своих документах доверенность, якобы выданную им на постороннего. Вскоре позвонил «сотрудник Центробанка» и предупредил о подозрительных заявках на кредиты в различных банках.

Чтобы отменить их, нужно было срочно взять займы в тех же учреждениях и перевести деньги «страховщикам». Парень набрал кредитов на сумму более миллиона рублей, потом сдал в залог авто и выручил еще 926 тысяч. Все средства он отправил на счета свыше 20 «агентов».

После последнего платежа петрозаводчанин заподозрил подвох и пошел в полицию. В итоге он потерял мошенникам свыше 2,54 миллиона рублей. Правоохранители возбудили уголовное дело.

Сотрудники полиции Карелии советуют: не верьте незнакомцам, не перечисляйте средства на неизвестные реквизиты. Только аферисты побуждают оформлять кредиты жертвам, подчеркивается в сообщении.

Накануне сообщалось, что приставы Карелии вынудили отца выплатить сыну 250 000 рублей алиментов.

Автор: Мария Токарева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен