Пчеловоды из Республики Карелия заявили, что крайне обеспокоены новыми поправками в законодательство о пчеловодстве. По новым правилам требуется сдавать свою продукцию на дорогостоящие лабораторные анализы, чтобы подтвердить ее безопасность. Об этом производители написали в группе фермерского хозяйства «Мед Карелии».
Отмечается, что в условиях Карелии, где «пчелы собирают нектар с дикорастущих трав, а не с полей, залитых пестицидами», это является серьезной проблемой. В дополнение к анализам, на каждой пасеке должен быть установлен QR-код системы «Честный знак». Пчеловоды уверены, что все это «удушение отрасли» только прикрывается словами заботы о потребителях. Те, кто и раньше разбавлял свой мед, продолжат этим заниматься, несмотря ни на какие QR-коды.
Тем не менее, как напомнили в пресс-службе ЦРПТ (оператор системы маркировки «Честный знак»), по данным Роскачества, свыше половины меда, продаваемого в России, не является натуральным продуктом: свыше 60% меда - это подделка. Союз пчеловодов России приводит еще более тревожные цифры, оценивая долю фальсификата на рынке меда в 70%.
Производство поддельного меда часто основано на использовании отходов сахарного производства, таких как патока, или продуктов переработки кукурузы. В эту основу добавляют сахар, искусственные подсластители, загустители, а также небольшое количество цветочной пыльцы для придания видимости натуральности. Кроме того, недобросовестные пчеловоды могут подкармливать пчел сахарным сиропом, а полученный в результате продукт, имитирующий мед, реализовывать в торговых сетях.
С начала осени 2024 года в российском законодательстве о пчеловодстве вступили в силу изменения, запрещающие использование названия «мед» для продукции, в состав которой входит сахарно-фруктозный сироп.
"Введение цифровой маркировки меда — необходимая мера, которая поможет защитить граждан от покупки контрафакта", - подчеркнули представители компании.
Ранее сообщалось, что все больше россиян посещают Карелию ради гастрономического туризма.
Жители Карелии начали собирать подписи в знак протеста против постройки у них фермы по выращиванию форели.
