Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Камчатский край

Депозиты растут, инвестиции — ещё быстрее: как копят жители Камчатки

На Камчатке жители сохраняют высокую сберегательную активность

С начала года жители Камчатки увеличили сбережения в ВТБ на 18% — до 39,9 млрд рублей. Почти 9 из 10 рублей (86%) приходится на классические вклады и накопительные счета, сообщил управляющий банка в регионе Валерий Кан. При этом инвестиционные продукты демонстрируют заметно более высокую динамику: объём средств в них вырос на четверть за первое полугодие.

Депозиты растут, инвестиции — ещё быстрее: как копят жители Камчатки
Фото: Коллаж RuNews24.ru

Эксперты связывают высокую сберегательную активность с уровнем доходов. В начале года средний вклад на душу населения в Камчатском крае оценивался почти в 600 тысяч рублей, что сопоставимо с полугодовым доходом жителя. Это один из самых высоких показателей в стране — регион стабильно входит в топ по объёму сбережений.

По данным ЦБ, на 1 июня общий объём вкладов камчатцев во всех банках превысил 174 млрд рублей. ВТБ ожидает, что рынок сбережений в целом по стране в 2026 году вырастет на 10%, превысив 72 трлн рублей. В банке рекомендуют диверсифицировать сбережения: длинные депозиты — для фундаментальных целей, короткие или накопительные счета — для текущих планов.

Напомним, что ТОФ развернул главные учения года на трёх морских акваториях. Губернатор Камчатки Владимир Солодов: Ровно 81 год назад началась Курильская десантная операция.

Автор: Евгений Манченко

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен