Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Камчатский край

Камчатские леса защитят дроны

Новые дроны помогут бороться с лесными пожарами на Камчатке

В Камчатском крае для защиты лесных массивов от пожаров были закуплены два дрона. Модели «Геоскан-801» обладают способностью функционировать в сложных метеорологических условиях, в том числе при ветре, достигающем 10-ти метров в секунду.

Камчатские леса защитят дроны
Фото: Правительство Камчатского края

На покупку этих аппаратов было выделено три миллиона рублей. Елена Домышева, заместитель министра лесного и охотничьего хозяйства Камчатского края, отметила, что охране подлежат свыше 44 миллионов гектаров лесных угодий.

По информации пресс-службы краевого правительства, использование беспилотных летательных аппаратов позволит повысить результативность в предотвращении лесных пожаров благодаря своевременному выявлению очагов возгорания и дальнейшему контролю за состоянием лесного фонда.

«Геоскан-801» имеет возможность подниматься на высоту до 4-х километров, развивать скорость до 50-ти километров в час и работать в неблагоприятных погодных условиях.

Ранее мы писали, что на Камчатке призывают передавать в архив документы и воспоминания об участниках СВО. Также на Камчатке ограничат цены на тепличные овощи.

Автор: Дмитрий Иванов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен