Камчатский край подтвердил статус одного из самых "доходных" регионов страны, заняв пятое место в общероссийском рейтинге по уровню зарплат. По данным статистической системы ЕМИСС, среднемесячный доход жителей полуострова составляет 142,8 тысячи рублей. Такой показатель позволил Камчатке обойти многие другие субъекты РФ и закрепиться в группе лидеров.
Традиционно первые строчки рейтинга занимают регионы с особыми экономическими условиями. Бессменными лидерами остаются Чукотский автономный округ со средней зарплатой 193 тысячи рублей, Ямало-Ненецкий автономный округ (173 тысячи) и Москва (161 тысяча). Камчатка расположилась сразу после них, опередив такие развитые регионы, как Сахалин, Якутия и Санкт-Петербург.
Всего в список территорий с доходами выше 100 тысяч рублей вошли 12 субъектов Федерации. При расчете учитывались заработки до вычета налога на доходы и включались все премиальные выплаты. Высокие позиции северных и дальневосточных регионов эксперты связывают с особыми условиями труда и системой северных надбавок.
