Запрет на использование иностранных мессенджеров для образовательных организаций в Пензе
Учителям и родителям в Пензе сообщили о запрете на использование иностранных мессенджеров, установленном организациями в России.
Запрет касается не только муниципальных образовательных учреждений, но и классных чатов для родителей и учеников на таких сервисах, как: Skype, Telegram, Viber, WhatsApp и др.
Министерство просвещения РФ рекомендует образовательную платформу "Сферум", которая пользуется большой популярностью среди учителей, учеников и их родителей. Она считается самой удобной и безопасной для использования. Платформа "Сферум" работает в связке с социальной сетью "ВКонтакте".
В управлении образования Пензы сообщают, что регистрация родителей и учеников в "Сферум" не требует создания страницы в "ВКонтакте". Программа считывает VK-ID. Известно, что в приложении "Сферум" доступна только информация по школьным предметам и классные чаты для общения педагогов, учеников и родителей.