Новости дня

Все новости дня
Орловская область

107 неплательщиков алиментов из Орловской области привлекли к уголовной ответственности

Трех жителей Орловской области отправили в тюрьму за неуплату алиментов

Об этом сообщили в региональном УФССП. Отмечается, что статья 157 УК РФ предусматривает также и административную ответственность. Но в любом случае наказание не освобождает от выплаты алиментов.

107 неплательщиков алиментов из Орловской области привлекли к уголовной ответственности
Фото: Официальный сайт ФССП Источник: fssp.gov.ru

Пресс-служба УФССП России по Орловской области сообщила, что с начала года суды региона вынесли 107 обвинительных приговоров в отношении злостных неплательщиков алиментов. Статья 157 УК РФ «Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей» в качестве наказания предусматривает лишение свободы на срок до одного года.

Но только трое неплательщиков в 2025 году отправились в тюрьму по этой статье. В остальных случаях наказание было административным. В ФССП отметили, что тюремное заключение освобождает неплательщика от выплаты всех полагающихся средств. В 2025 году еще на этапе досудебного дознания должники выплатили алименты на сумму свыше 1,1 млн рублей.

Ранее сообщалось, что в Петербурге нескольким тысячам неплательщикам алиментов закрыли выезд из страны.  

В Москве более 90% неплательщиков алиментов составляют мужчины. В среднем они задолжали 228 тысяч рублей.

Автор: Артём Попов

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен