Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Оренбургская область

«В Бугуруслане вода уже практически отошла от жилых домов»: Губернатор Евгений Солнцев рассказал главе Минстроя РФ Иреку Файзуллину о ситуации в Оренбургской области после обильных осадков

Губернатор Оренбургской области Евгений Солнцев представил министру строительства и ЖКХ России Иреку Файзуллину актуальную информацию о положении дел в регионе, уделив основное внимание борьбе с последствиями чрезвычайной ситуации, вызванной продолжительными осадками на ряде территорий.

«В Бугуруслане вода уже практически отошла от жилых домов»: Губернатор Евгений Солнцев рассказал главе Минстроя РФ Иреку Файзуллину о ситуации в Оренбургской области после обильных осадков
Фото: Правительство Оренбургской области

По данным главы региона, наиболее напряженная обстановка сохраняется в ряде муниципалитетов. Так, в Бугуруслане вода практически полностью сошла с жилой застройки, однако часть территорий по-прежнему остается подтопленной. Из 144 пострадавших домов вода сохраняется в 38, также зафиксированы подтопления на 177 приусадебных участках.

«В пяти муниципальных образованиях действуют ограничения движения – закрыты три моста и три участка автодорог. Там, где вода уже ушла, возвращаем инфраструктуру в нормативное состояние. С местными жителями работают социальные службы, к пострадавшим со среды начали выходить оценочные комиссии. Их 10. За столь короткое время уже удалось посетить более 200 адресов», — отметил Евгений Солнцев.

Кроме того, отдельным блоком на встрече рассматривались вопросы развития строительного комплекса и жилищно-коммунального хозяйства региона. Речь шла о реализации национального проекта «Инфраструктура для жизни», программах расселения аварийного жилья и формировании комфортной городской среды.

«С 2019 по 2024 год мы привели в порядок 279 объектов. Наши проекты получают высокую оценку на федеральном уровне: победителями конкурса стали инициативы по благоустройству сквера и аллеи Славы в Бугуруслане, территории у лицея в Новотроицке и привокзальной площади в СольИлецке», — уточнил губернатор Оренбуржья.

Отдельно Евгений Солнцев также сообщил о высокой активности жителей в рамках общественного голосования за объекты благоустройства, завершившегося 12 июня. В нем приняли участие 307 тысяч человек, что стало максимальным показателем за все время участия региона в данном проекте.

«Работаем дальше – для комфорта и благополучия каждого жителя Оренбуржья»,подытожил в своем канале в MAX губернатор Евгений Солнцев.

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен