Как отметили в правительстве Оренбургской области, в 42 муниципалитетах региона уже работают добровольческие центры. Кроме того, открыто:
- 30 центров компетенций добровольцев трудоспособного возраста;
- 17 Добро.Центров;
- 56 студенческих штабов добровольчества в вузах и учреждениях среднего профессионального образования;
- 252 школьных центра добровольчества.
Одной из активных участниц волонтерской деятельности стала жительница Переволоцкого района Виалетта Сысуева, которая вместе с матерью Региной Сысуевой с первых дней специальной военной операции (СВО) оказывает помощь военнослужащим. Они создали добровольческое движение «Все для Победы», объединившее 260 человек, среди которых школьники, педагоги, сотрудники образовательных учреждений и жители района.
За время работы участники движения изготовили и отправили военнослужащим 15 тысяч окопных свечей, а также выполнили более 200 адресных заявок, поступивших от бойцов. Кроме того, Виалетта Сысуева семь раз сопровождала гуманитарные грузы в зону проведения специальной военной операции.
«Поддержка волонтерского движения – одно из ключевых направлений нацпроекта «Молодежь и дети»», — подчеркнули в правительстве Оренбургской области.
