Анализ информации, содержащейся в системе, показал, что индивидуальный предприниматель, возглавляющий крестьянско-фермерское хозяйство, применил инсектицид «Имидор Про» для обработки семян льна. Однако указанное средство защиты растений не входит в перечень пестицидов и агрохимикатов, допущенных к использованию на данной сельскохозяйственной культуре.
Эти действия предпринимателя были квалифицированы как нарушение федерального законодательства, регулирующего безопасное обращение с пестицидами и агрохимикатами, которое предписывает неукоснительное выполнение действующих регламентов и норм применения химических препаратов для защиты растений.
В адрес нарушителя было вынесено предостережение о недопустимости повторения подобных ситуаций. С начала текущего года в Оренбургской области это уже 68-й случай выявления нарушений в сфере использования пестицидов.
ФГИС «Сатурн» является инструментом контроля за оборотом сельскохозяйственной продукции. Она предоставляет возможность проследить весь путь зерна и оперативно выявить нарушения в аграрном секторе. Использование пестицидов, не предназначенных для определенных культур, может привести к нежелательному накоплению опасных веществ в продукции и нанести ущерб окружающей среде.
Россельхознадзор призывает аграриев строго соблюдать правила применения средств защиты растений и вовремя вносить актуальные данные в систему «Сатурн».
В лесничествах Оренбургской области в текущем году заготовят 550 кг семян.
В колонии-поселении Оренбуржья наладили консервацию овощной продукции.
