Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Омская область

Мусорный полигон в Калачинске снова охвачен огнем

В Омской области спасатели тушат два крупных пожара на мусорных полигонах

В Калачинском и Кормиловском районах Омской области продолжается ликвидация возгораний на полигонах бытовых отходов. Из-за сильного задымления сотрудники экстренных служб призвали местное население принять меры по защите органов дыхания.

Мусорный полигон в Калачинске снова охвачен огнем
Фото: агентство по делам ГО, ЧС и ПБ Сахалинской области

В Калачинске в четвертый раз за последние два месяца произошло возгорание на местной свалке. Депутат районного совета Виталий Поддубиков сообщил, что огонь начал распространяться вечером 5 июня, при этом оперативных мер по ликвидации очагов в первые часы принято не было. Позже в Главном управлении МЧС России по Омской области подтвердили факт ЧП и заявили о привлечении к тушению сил и средств районной администрации. В региональном управлении МЧС со ссылкой на единую дежурно-диспетчерскую службу уточнили, что из-за сильного задымления гражданам рекомендовано реже выходить на улицу и использовать влажные марлевые повязки для защиты легких.

Параллельно в регионе расследуется уголовное дело, которое Следственный комитет возбудил после аналогичного майского пожара на этой же свалке из-за нарушения прав граждан на благоприятную окружающую среду.

Сложная ситуация с мусорными пожарами фиксируется и в соседнем районе, где 31 мая загорелся полигон в Кормиловке. Глава Кормиловского района Амангельды Мендубаев рассказал о привлечении к работам техники группы компаний «Руском», однако по состоянию на 8 июня местные жители продолжают жаловаться на задымление. Специалисты связывают затяжной характер таких пожаров с глубинным тлением отходов под многометровыми завалами мусора.

Автор: Ирина Голубева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен