Так, в августе 2023 года по итогам поездки в Советский района глава региона дал поручения по реализации проекта «Чистое небо» в Академгородке. В настоящее время эта работа активно проводится. В частности, ведутся работы по переустройству линий наружного освещения на Морском и Университетском проспектах, проспекте Строителей, а также улицах Терешковой и Пирогова. На этих объектах кабельные каналы уже проложены под землей.
Общий объём финансирования составил 211 млн рублей: обустроено почти 500 светоточек с опорами.
На сегодня работы уже завершены, подрядчик занимается благоустройством территории: устраняет просадки грунта и сажает газон. Наружное освещение функционирует в рабочем режиме.

Губернатор отметил, что для оптимизации расходов при переходе на беспроводные опоры принято решение пойти на компромисс: там, где меняют опоры, кабели сразу уводят под землю, а где не меняют – очищают их от сторонних коммуникаций и оставляют питающие провода.
«Несмотря на то, что в начале смотрелось это всё трудно – оказалось всё возможно. Да, в Академгородке это попроще, чем в центре города, потому что в центре подземных коммуникаций больше, но и в центре получается делать «Чистое небо», нет нерешаемых задач», - подчеркнул Андрей Травников.
Он отметил, что Академгородок стал пилотной территорией по проекту «Чистое небо». С переходом на светодиодные светильники на Академгородке расходы уменьшились вдвое. Благодаря образовавшейся экономии проведены конкурсные процедуры по трем объектам: Детский проезд, ул. Героев Труда и ул. Правды. Здесь планируют смонтировать 57 металлических опор и 90 светодиодных светильников.
Работы по благоустройству территорий подрядчик закончит до конца недели.

