Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Новосибирская область

Губернатор Андрей Травников обсудил с членами правительства Новосибирской области подготовку к празднованию в регионе 1 и 9 Мая

Губернатор Новосибирской области Андрей Травников на оперативном совещании в правительстве региона рассмотрел вопросы подготовки к празднованию 1 Мая и Дня Победы. С докладом о мероприятиях, намеченных на период майских праздников, выступил заместитель председателя правительства области — министр региональной политики Роман Бурдин.

Губернатор Андрей Травников обсудил с членами правительства Новосибирской области подготовку к празднованию в регионе 1 и 9 Мая
Фото: Правительство Новосибирской области, источник: nso.ru

Как отметил Роман Бурдин, традиционно праздничная программа откроется 1 мая митингом-концертом, посвященным Празднику Весны и Труда. Он начнется в 11:00 в Парке культуры и отдыха «Центральный» в Новосибирске.

При этом отдельно был сделан акцент на то, что в 2026 году, объявленном Президентом России Владимиром Путиным Годом единства народов России, центральной темой мероприятий к 81-й годовщине Победы станет единый братский народ, победивший фашизм.

К подготовке к празднику уже подключились ассоциации национальных культурных автономий. Так, в мае запланированы молодежный межнациональный турнир по мини-футболу на кубок Ассоциации «Содружество», а также праздничная программа «В единстве сила», которую организует областной татарский центр.

Новосибирская область примет участие и во всероссийских патриотических акциях — «Георгиевская лента», «Красная гвоздика», «Сад памяти» и «Диктант Победы». Кроме того, в регионе пройдут местные акции «Открытка ветерану» и «Дорога к Обелиску», торжественные собрания, концерты, памятные церемонии и поздравления ветеранов на дому. Всего в области намечено свыше 30 тысяч мероприятий.

Муниципалитеты также подготовили собственные программы. В Чулымском районе состоится конкурс по управлению беспилотниками, в Баганском районе пройдет акция «Читающий автобус» с передвижной библиотекой и тематической выставкой, а в Убинском районе организуют проект «Кино у фонтана» с показом фильмов о войне на открытой площадке.

Акция «Свеча памяти» пройдет 8 мая в 22:00 во всех районах и городских округах области. Одновременно будут зажжены свечи в память о героях Великой Отечественной войны. Главной площадкой в Новосибирске станет Монумент Славы воинам-сибирякам. Темой акции в 2026 году определены сибирские дивизии в годы войны.

Программа 9 мая начнется в 9:15 с возложения цветов к бюсту маршала авиации Александра Покрышкина. В 10:00 на площади Ленина состоится парад войск Новосибирского гарнизона, после которого запланировано шествие «Бессмертного полка». Власти уточнили, что подготовка ведется к очному формату акции.

С 12:00 до 16:00 на Красном проспекте пройдет традиционная легкоатлетическая эстафета памяти трижды Героя Советского Союза Александра Покрышкина. В 12:30 начнется митинг и возложение венков к Вечному огню на мемориальном комплексе «Монумент Славы».

С 14:00 до 18:00 в парке «Центральный» состоится акция «Военная служба по контракту — твой выбор!». Для посетителей организуют работу пункта отбора на службу, выставку техники и вооружения, спортивные и конкурсные площадки, а также полевую кухню.

Также во всех парках Новосибирска запланированы праздничные программы. С 18:00 до 22:00 на площади Ленина пройдет большой концерт. Завершатся торжества в 22:00 артиллерийским салютом на набережной Оби и праздничными фейерверками на площади Ленина, у Монумента Славы и на стадионе «Локомотив» в Первомайском районе.

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен