Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Новосибирская область

Роспотребнадзор прокомментировал первый случай смерти от птичьего гриппа H5N5 в США

В США зафиксировали первую смерть от птичьего гриппа штамма H5N5

Представители здравоохранения считают, что риск для населения остается низким. Роспотребнадзор взял ситуацию на контроль и заверил, что российские тест-системы готовы к выявлению этого штамма.

Роспотребнадзор прокомментировал первый случай смерти от птичьего гриппа H5N5 в США
Фото: коллаж RuNews24.ru

Российский Роспотребнадзор прокомментировал ситуацию с распространением вируса птичьего гриппа. По заявлению ведомства, ситуация находится под контролем. В научном центре "Вектор" отметили, что существующие тест-системы способны надежно выявлять и этот штамм гриппа. Специалисты продолжают мониторинг здоровья россиян, работающих с птицей, и проверку на границах.

Тем временем в США зафиксирована первая смерть человека от птичьего гриппа штамма H5N5. Погибшим оказался пожилой мужчина из штата Вашингтон, имевший серьезные хронические заболевания.
По данным местных властей, он содержал домашнюю птицу, которая могла контактировать с дикими пернатыми — именно это стало вероятной причиной заражения. Несмотря на своевременную госпитализацию и лечение, спасти пациента не удалось.

Американские эпидемиологи подчеркивают, что риск массового заражения людей остается крайне низким. Ни у кого из контактировавших с умершим вирус не обнаружили, а случаев передачи H5N5 от человека к человеку пока не зарегистрировано.

Автор: Мелисса Максимова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен