Новости дня

Все новости дня
Новосибирская область

Новосибирские ученые готовы приступить к доклиническим испытаниям вакцины от гриппа

Ученые ИХБФМ СО РАН готовы перейти к испытаниям вакцины от гриппа

Препарат защищает от гетерологичного штамма вируса типа А, H1N1. По словам Степанова, команда находится в поисках источника финансирования.

Новосибирские ученые готовы приступить к доклиническим испытаниям вакцины от гриппа
Фото: сгенерировано ИИ, источник: shedevrum.ai

Ученые Института химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (ИХБФМ) готовы приступить к доклиническим испытаниям мРНК-вакцины от гриппа H1N1, заявил завлабораторией геномного редактирования института Григорий Степанов.

Вакцины мРНК являются новым типом вакцины. Большинство из них содержат ослабленные или инактивированные версии микроба, вызывающие при попадании в организм иммунный ответ. Вакцины мРНК работают по-другому: они учат клетки, как производить белок или часть белка, запускающего иммунный ответ внутри организма. Это приводит к производству антител и защищает от заражения.

Степанов подчеркнул, что завершен этап научно-исследовательского проекта. Ученые разработали и подтвердили вакцину, она защищает от гетерологичного штамма вируса гриппа типа А, H1N1. После необходимо переводить ее на стадию подбора лидера, то есть уточнение состава, а затем на доклинические испытания, пояснил заведующий лабораторией.

По словам Степанова, команда находится в поисках источника финансирования.

Грипп А остается одной из самых распространенных и изменчивых инфекций в мире. Его вирусы постоянно мутируют, что затрудняет создание эффективных вакцин и лекарств.

Ранее новосибирские ученые разработали программу, предсказывающую развитие ожирения.

Автор: Наталья Лебедева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен