Новости дня

Все новости дня
Новосибирская область

Новосибирские врачи рассказали о новых симптомах дельта-штамма

Больше новостей в сюжете: Пандемия коронавируса COVID-19

Вирус мутирует, становится более опасным и уже в большей степени поражает другую группу людей – в случае с индийским штаммом это молодые. Вместе с тем меняются и симптомы.

Новосибирские врачи рассказали о новых симптомах дельта-штамма

Новосибирские врачи, работающие в ковидных госпиталях, рассказали об особенностях проявления индийского штамма коронавируса, который еще называют «дельтой».

По словам медиков, дельта-штамм больше похож по проявлениям на ангину. Симптомы зачастую безобидны, потому и часто игнорируют. У пациентов температура поднимается до 37-38 градусов, болит горло, иногда появляется насморк. Такие симптомы лечат как ангину, но это не обязательно будет она. Если это ковид, у пациента не пропадет обоняние, он будет ощущать вкус, пишет НГС.

Врачи отмечают, что дельта-штамм более опасен для молодых людей, лечить их тоже тяжелее, чем старшее поколение. В стационарах достаточно пациентов с двусторонней пневмонией. Ситуация осложняется бронхиальной астмой, аутоиммунными заболеваниями, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями и ожирением. Некоторые врачи замечают, что состояние пациента иногда меняется каждые минут 15.

Врачи советуют делать прививку, чтобы избежать тяжелых последствий, однако, как рассказал другой врач, вакцинация – не панацея, кроме прививки нужно еще носить маску, соблюдать дистанцию, следить за гигиеной.

 

Фото: Владимир Смирнов / Sputnik

Автор: Светлана Ильина

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен