Прокурорская проверка установила, что вечером 23 сентября 13-летний ученик городской гимназии №7 кинул своей однокласснице в голову линейку в форме прямоугольного треугольника, которая угодила острым углом в левый глаз. Девочку госпитализировали в больницу для проведения ряда операций.
Выяснилось, что инспектор полиции приступил к проверке инцидента только через 12 дней после того, как к нему обратилась мама пострадавшей школьницы с заявлением. Информация в иные органы системы профилактики не направлялась, соответственно, профилактическая работа с несовершеннолетним парнем не была организована. В связи с этим начальнику отдела полиции №8 «Кировский» внесли представление.
Тем временем руководство гимназии не проводило надлежащую профилактическую работу с состоящим на внутришкольном учете мальчиком.
Информацию об инциденте не передали в комитет по делам несовершеннолетних. По результатам проверки директору гимназии также внесли представление.
Прокуратура взяла под свой контроль проверку, которую в настоящее время проводит следственный отдел по Кировскому району регионального СК по Новосибирской области.
Тем временем семиклассница уже перенесла две операции, ей предстоит еще одна - по замене хрусталика. Мать девочки уже заявила о намерении забрать дочь из школы и перевести в другое учебное заведение.
Фото: из открытых источников
