В правобережной части Новосибирска планируется возведение двух ключевых объектов. Первый коллектор протяженностью 947 метров и мощностью 30 тысяч кубических метров в сутки появится в жилом районе Ключ-Камышенский к 2027 году. Второй, дублирующий коллектор, проложат вдоль Бердского шоссе. Его длина превысит 2,8 километра, а проектная мощность составит 100 тысяч кубометров. Строительство этого объекта запланировано на 2026-2028 годы.
Реализация этих проектов обеспечит стабильное водоотведение для обширных территорий. В их число входят участки комплексной и индивидуальной застройки в Первомайском районе Новосибирска, территории Барышевского сельсовета, наукоград Кольцово и город Бердск с населением 102 тысячи человек. Как отметил губернатор Андрей Травников, это также создаст условия для развития застройки в Советском районе и откроет перспективы для реализации проекта КРТ «СмартСити».
Решение о предоставлении региону инфраструктурных казначейских кредитов было принято на заседании штаба правительственной комиссии по региональному развитию. Всего для 19 регионов России было одобрено выделение более 41 миллиарда рублей на модернизацию ЖКХ и комплексное развитие территорий Дальнего Востока и Арктики. Помимо бюджетных средств, на строительство коллекторов в Новосибирской области планируется привлечь 620 миллионов рублей из внебюджетных источников.
