Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Новосибирская область

В Новосибирске выхаживают близнецов, родившихся с весом меньше килограмма

47 малышей с экстремально низким весом спасли в Новосибирске за год

В Новосибирской области отметили Всемирный день недоношенных детей. За последние десять месяцев в перинатальном центре удалось спасти 47 младенцев с экстремально низкой массой тела.

В Новосибирске выхаживают близнецов, родившихся с весом меньше килограмма
Фото: коллаж RuNews24.ru

История близнецов Захара и Назара Матвеевых - наглядный пример того, как современная медицина спасает самых маленьких пациентов. Мальчики появились на свет на 31-й неделе, когда один весил всего 1,4 килограмма, а второй - 1,8. Их мама Анастасия признается, что сначала боялась даже прикасаться к детям, которые помещались на ладони. Сейчас малышам уже восемь месяцев, они активно развиваются и ничем не отличаются от сверстников.

В Новосибирском городском перинатальном центре помощь недоношенным детям оказывают круглосуточно. В отделении реанимации новорожденных находятся 25 малышей, 21 из которых родились раньше срока. Им обеспечивают поддержку дыхания, непрерывный мониторинг состояния и специальное питание. Медики стараются как можно раньше привлекать матерей к уходу, чтобы дети чувствовали материнское тепло и получали грудное молоко.

За последние десять месяцев в центре получили помощь 250 младенцев, включая 47 детей с экстремально низким весом менее килограмма. Как отмечают врачи, успех выхаживания зависит не только от медицинских технологий, но и от настроя родителей, их веры в ребенка и готовности бороться за его жизнь вместе с медиками.

Автор: Мелисса Максимова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен