Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Новосибирская область

Новосибирский суд не удовлетворил апелляцию за участие в экстремистской организации

Суд оставил в силе 10-летний приговор участникам «Свидетелей Иеговы» в Новосибирске

Новосибирский областной суд рассмотрел апелляционные жалобы Валерия Малецкова и Марины Чаплыкиной, осужденных за участие в деятельности экстремистской организации «Свидетели Иеговы» (организация признана в России экстремистской и включена Министерством юстиции в список запрещенных на территории РФ). 18 декабря 2023 года суд первой инстанции признал Малецкова виновным в организации деятельности экстремистской группы (ст. 282.2 УК РФ) и приговорил его к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Чаплыкина была осуждена за участие в деятельности экстремистской организации и ее финансирование (ст. 282.2 и 282.3 УК РФ) и получила 4 года тюремного заключения.

Новосибирский суд не удовлетворил апелляцию за участие в экстремистской организации
Фото: коллаж RuNews24.ru

14 января 2025 года суд рассмотрел апелляцию защитников осужденных, которые требовали отмены приговора и оправдания своих подзащитных, утверждая, что их действия были частью реализации права на свободу вероисповедания.

Защита также отметила, что в действиях осужденных не было признаков религиозной ненависти, и не было доказано, против какой социальной группы они действовали. Однако суд, после пересмотра дела, оставил приговор без изменений.

Малецков был одним из лидеров местной религиозной группы «Свидетели Иеговы» в Новосибирске. С 2017 по 2019 год он организовывал и проводил в своем доме и арендованных помещениях религиозные собрания, на которых распространялись экстремистские материалы, а также обучались методы проповеднической работы и вовлечение новых участников. Чаплыкина, также активная участница, арендовала помещение для религиозных собраний и способствовала распространению экстремистских материалов среди местных жителей.

Ранее получивший пожизненный срок серийный убийца из Бердска попытался оспорить приговор в Верховном суде. Также в Красноярском крае отменили вылет суперджета в Новосибирск из-за технической неполадки.

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен