Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Новосибирская область

Андрей Травников: В 2021 году на благоустройство территорий направлено более миллиарда рублей

Больше новостей в сюжете: Нацпроекты

В Новосибирской области в 2021 году на благоустройство территорий было направлено 1,26 млрд рублей. Об этом рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства и энергетики региона Денис Архипов в ходе оперативного совещания в правительстве региона, которое прошло под председательством губернатора Андрея Травникова.

Андрей Травников: В 2021 году на благоустройство территорий направлено более миллиарда рублей
Фото: пресс-служба правительства Новосибирской области

В ходе совещания были подведены итоги реализации мероприятий в сфере благоустройства  в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» и региональных программ.

«В этом году проведена масштабная работа: благоустроено более двухсот малых и крупных объектов на общую сумму более одного миллиарда рублей. В 2022 году необходимо готовиться к такой же напряженной работе и в рамках нацпроекта, и в рамках наших программ – и исполнения депутатских наказов, и инициативного бюджетирования, грантовых программ – везде присутствуют мероприятия по благоустройству территорий. Особенно важно вовлекать в эту работу жителей, общественные объединения и организации: в согласование проектов, в определение внешнего вида объектов», – подчеркнул губернатор Андрей Травников.

Министр ЖКХ и энергетики региона доложил, что на реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда» в этом году был направлен 981 млн рублей – 894 млн из федерального бюджета и 86 млн рублей – из областного. На эти деньги были благоустроены 115 придомовых территорий и 71 общественное пространство.

Кроме того, были реализована проекты городов-победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, которыми стали  Купино, Карасук и Куйбышев.

В центре Куйбышева было создано качественное общественное пространство в стиле купеческого города: заменены покрытия, установлены малые архитектурные формы и перголы, а также сцена для проведения мероприятий. В Карасуке была благоустроена береговая линия вдоль озера Банное.

Также в течение года из областного бюджета выделялись средства на такие мероприятия, как разработка проектно-сметной документации – 12 муниципалитетам области на сумму 2,6 млн рублей; благоустройство в посёлке Гвардейский – 8,9 млн рублей; благоустройство территории у нового ледового дворца спорта – 216,8 млн рублей, проект «Территория детства» в Новосибирске – 50 объектов общей стоимостью 40 млн рублей и т.д. 

Всего по всем проектам и программам на мероприятия по благоустройству было выделено 1,26 млрд рублей.

Автор: Яна Иванова

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен