Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Новосибирская область

Медвежья угроза под контролем: в Новосибирской области не будут вводить режим ЧС

Эксперты оценили безопасность лесов НСО на фоне активности медведей

Сезонное повышение активности лесных хищников не привело к дестабилизации обстановки в сибирских муниципалитетах. Профильные службы полностью контролируют перемещение диких животных и уверяют, что поводов для паники у местного населения и туристов нет.

Медвежья угроза под контролем: в Новосибирской области не будут вводить режим ЧС
Фото: коллаж RuNews24.ru

Специальные государственные инспекторы переведены на усиленный режим несения службы во всех лесничествах региона для оперативного реагирования на появление крупных зверей. При обнаружении следов пребывания хищников вблизи жилых массивов граждан просят незамедлительно передавать информацию операторам единого экстренного номера 112.

Экологи разработали комплекс мер, направленных на минимизацию рисков случайных встреч человека с хозяином тайги на туристических маршрутах и в границах населенных пунктов.

Как сообщает издание «Аргументы и факты» со ссылкой на заявление представителей министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области, вводить чрезвычайное положение в районах не планируется.

Специалисты ведомства напоминают, что во время лесных прогулок группам людей следует вести себя как можно громче для предупреждения животных о своем присутствии. Также категорически запрещается подходить к обнаруженным медвежатам, подкармливать их или выбрасывать остатки еды возле лагерей, так как доступные пищевые отходы гарантированно привлекают бурых медведей.

Автор: Ирина Голубева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен