О ходе подготовки к зиме губернатору доложил министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Евгений Назаров. По состоянию на 14 сентября к отопительному периоду подготовлено 51 млн кв. м жилищного фонда, что составляет 95% от плана. Готовность котельных достигла 97% — подготовлено 1073 объекта. Такой же показатель зафиксирован по тепловым сетям протяженностью 3793 км и водопроводным сетям общей длиной 10 618 км.
На складах котельных коммунальных предприятий региона сейчас находится 93,4 тыс. тонн угля. Это 76% от установленного нормативного запаса в 122 тыс. тонн. Поставки топлива продолжаются.
В межотопительный период в 55 муниципальных образованиях провели тренировки по действиям при авариях на объектах теплоснабжения. В рамках учений специалисты, в частности, отработали переброску сил и ресурсов между муниципалитетами. Для ликвидации возможных нештатных ситуаций предусмотрено также использование двух мобильных котельных.

Муниципалитеты выдали потребителям тепловой энергии и управляющим компаниям 10 852 паспорта готовности при плановом показателе 14 325 документов.
На десяти объектах завершен капитальный ремонт основного оборудования ТЭЦ. В 2026 году АО «Региональные электрические сети» проводит ремонт электросетевого хозяйства. В программу включены 1161 подстанция и 520,56 км воздушных линий электропередачи. К настоящему времени работы выполнены на 806 подстанциях, или 69,4% от общего объема, и на 400,1 км линий, что составляет 76,9%.
Для муниципальных образований предусмотрена государственная поддержка на подготовку коммунального хозяйства к отопительному периоду, создание нормативного запаса топлива и погашение кредиторской задолженности за топливно-энергетические ресурсы. Общий объем этой поддержки составляет 2,404 млрд рублей. К 14 сентября муниципалитетам перечислили 1,878 млрд рублей, или 78% от планового объема. Еще 522,4 млн рублей предусмотрено на ремонт объектов коммунального комплекса.

В Новосибирске значительный объем работ пришелся на муниципальные центральные тепловые пункты. Модернизация пяти таких объектов уже проведена. Кроме того, СГК завершает ремонт 32 участков тепловых сетей в областном центре. Из запланированных на 2026 год 61 км уже заменено более 50 км. В числе наиболее протяженных обновленных участков — тепломагистрали на улицах Связистов, Космической, Петухова, Кропоткина и Зорге.
Евгений Назаров заявил, что оставшиеся 11 км сетей планируется завершить в установленный срок. По его словам, эти работы не должны отразиться на начале отопительного сезона. Вхождение в отопительный период по временным схемам, как это происходило в прошлом году, не планируется.
«Объёмы работ по ремонту, замене и сетей, и оборудования в последние годы кратно выросли, особенно в Новосибирске. И энергетики используют для выполнения объёмов не только летние месяцы, но и весенние, осенние. Тем не менее, попрошу министерство ЖКХ и мэрию Новосибирска контролировать, чтобы установленные сроки были выдержаны – в зиму уходить с раскопками точно некрасиво», — поставил задачу губернатор Андрей Травников.

Глава региона также поручил руководителям муниципальных образований качественно подготовиться к работе комиссии Ростехнадзора, которая участвует в оформлении паспортов готовности.
«Но, самое главное, важнее любого документа: людям не бумажки нужны и не объявления, а тепло в квартирах. По прогнозу похолодание начнется уже на этой неделе, поэтому просьба начинать разворачивать системы отопления, и подключать социальные объекты, в первую очередь, конечно же, образовательные объекты, детские сады и школы, просьба с этим не затягивать», — подытожил губернатор Новосибирской области.
