Регоператор АО «САХ» ограничит прием мусора на Левобережный полигон в Новосибирске. Соответствующее решение принято после оценки заполненности полигона.
Специалисты пришли к выводу, что его ёмкость практически исчерпана, а дальнейший прием мусора может привести негативно сказаться на экологии всего региона.
«С 2024 года полигон работает в режиме повышенной готовности, и сейчас мы вынуждены прекратить приём части отходов», - сообщил регоператор.
Пока полигон будет принимать только твердые отходы, однако в будущем полигон будет закрыт и рекультивирован.
В профильном департаменте мэрии решение регоператора поддержали и сообщили, что теперь вместо Левобережного мусор будут доставлять на Гусинобродскую свалку.
При этом жителей Новосибирска предупредили, что изменения в логистике могут вызвать рост цен на вывоз мусорапривести к росту цен на ликвидацию мусора.
