Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Новосибирская область

В Новосибирске открыли лабораторию по созданию реагентов для лечения рака

В НСО появилась лаборатория по созданию реагентов для CAR-T терапии рака

В Новосибирске появилась лаборатория, специалисты которой будут разрабатывать новые методы клеточной CAR-T терапии рака. В частности, здесь будут создавать реагенты, которые в будущем заменят импортные.

В Новосибирске открыли лабораторию по созданию реагентов для лечения рака
Фото: Элеонора Черная, источник: РИА Новости

В Новосибирске ученые будут создавать реагенты для использования при лечении рака.

Для этих целей в Новосибирском государственном университете была создана новая лаборатория.

Здесь будут разрабатывать отечественные реагенты для клеточной CAR-T терапии онкологических заболеваний. Как напомнили в вузе, CAR-T терапия – это метод, при котором Т-лимфоциты пациента генетически модифицируют для борьбы с онкологическими заболеваниями.

В рамках первого этапа ученые создадут отечественный диагностический реагент для выявления специфичных CAR Т-клеток.

В будущем ученые планируют разрабатывать более дешевые импортозамещающие аналоги реагентов.

Ранее сообщалось, что новосибирские учёные стали на шаг ближе к лечению рака. В частности, новый метод уничтожения раковых клеток разработали специалисты Научно-исследовательского института фундаментальной и клинической иммунологии.

 

 

Автор: Ирина Голубева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен