В Новосибирской области в 2023 году младенческая смертность оказалась на минимальном уровне: 4 погибших на тысячу родившихся живыми. Такого успеха в спасении малышей удалось добиться благодаря созданию системы неонатальной помощи, которая позволяет выхаживать детей весом менее 500 граммов, рассказали в пресс-службе правительства региона.
Регион впервые достиг исторического минимума по младенческой смертности. Система неонатальной помощи состоит из трех уровней: первый создан для здоровых рожениц, второй имеет больше диагностических возможностей и реанимацию для новорожденных, а третий уровень представлен Областным перинатальным центром, открытым в 2022 году, рассказала замминистра здравоохранения Татьяна Анохина.
В перинатальный центра отправляют женщин с риском преждевременных или осложненных родов, с риском рождения ребенка с патологией, а также с многоплодной беременностью.
Неонатальную службу продолжают обновлять. Нового оборудования для нее уже закупили на более чем 900 млн рублей.
