1 сентября в Новосибирске после проведения капремонта состоялось открытие школы в Академгородке. Обновленные двери для мальчишек и девчонок открыла школа №61, располагающаяся в Советском районе.
«Впечатление от ремонта хорошее. Надеюсь, ученики придут в приподнятом настроении», — пояснил глава Новосибирска Анатолий Локоть.
Ремонтные работы в учреждении образования проходили в рамках федеральной программы при финансовой поддержке города и региона. Теперь ученики будут получать знания в уютных классах с новой отделкой.
В рамках ремонта была выполнена частичная перепланировка помещений, обновлена входная группа, установлен пандус, заменены полы, двери и 36 оконных блоков, а также системы водоснабжения, электроснабжения и отопления.
Помимо этого, к началу учебного года закупили интерактивные панели, проекторы, оборудование для уроков химии, физики, технологии, некоторая мебель и товары для столовой — все это обошлось в девять миллионов рублей.
«В школе будут получать знания девять классов, из них — два класса первоклассников. Обучение запланировано в одну смену. В этом году вводится пятидневка, чтобы дать детям больше свободного время на отдых с родителями», — рассказал директор школы №61 Артем Алейников.
Анатолий Локоть подчеркнул, что 208 городских школ готовы к началу нового учебного года. В День знаний распахнули свои двери в том числе новый корпус школы №54 и лицей №220.
Школа №57 в Дзержинском районе и №185 в Октябрьском районе не будут работать, так как для них возводят новые здания. В школе №146 в Первомайском районе также продолжается ремонт.
