Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Нижегородская область

В Нижегородской области урежут финансирование дорог

Предложено сократить на 1 млрд рублей средства дорожного фонда Нижегородской области

В Нижегородской области возникли разногласия между министерствами транспорта и финансов относительно использования средств областного дорожного фонда. Министерство финансов региона планирует сократить финансирование содержания и ремонта дорог в 2025 году на 1,1 млрд рублей, что вызвало обеспокоенность в Минтрансе.

В Нижегородской области урежут финансирование дорог
Фото: коллаж RuNews24.ru

Эти средства первоначально должны были быть направлены на восстановление дорог, поврежденных строительством участка автомагистрали М-12 «Восток». В целом, для восстановления поврежденных дорог требуется 18,4 млрд рублей.

По данным министерства транспорта, сокращение финансирования негативно отразится на показателях нормативного состояния дорог региона в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» (БКД). К 2024 году нормативное состояние достигло 32,9%, однако этот показатель снизился на 11% из-за повреждений, вызванных строительством М-12. В 2023 году удалось привести в порядок 41,3% дорог региона, что значительно лучше, чем в 2018 году, когда этот показатель составлял 29,9%.

Минфин области планирует увеличить доходы бюджета на 244 млн рублей, доведя их до 361,4 млрд рублей, однако расходы и дефицит казны вырастут на 7,7 млрд рублей, составив 396,9 млрд рублей и 35,4 млрд рублей соответственно. В числе источников финансирования дефицита указаны остатки средств областного бюджета, включая 2,9 млрд рублей из дорожного фонда.

Министр транспорта региона Павел Саватеев подчеркнул, что сокращение средств на ремонт дорог существенно замедлит процесс восстановления поврежденной инфраструктуры. Он отметил, что на данный момент необходимо еще отремонтировать около 963,2 км дорог, что потребует дополнительных финансовых ресурсов.

Председатель комитета по транспорту Владимир Солдатенков выразил обеспокоенность, что сокращение финансирования может затруднить выполнение ремонтных работ, что отразится на доступности дорог для школьных автобусов и карет скорой помощи в ряде муниципалитетов.

Несмотря на опасения, депутаты рекомендовали принять предложенные бюджетные поправки на пленарном заседании, которое состоится 27 февраля. Минфину и Минтрансу предложено самостоятельно договориться о перераспределении средств без необходимости обсуждения этого вопроса на уровне депутатов, сообщает «Коммерсант».

Ранее субсидии на сельхозкооперативы в Нижегородской области увеличили на 40%. Также накануне были названы главные стройки Нижнего Новгорода, которые завершат в 2025 году.

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен