Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Ненецкий АО

Ирина Гехт: Благодаря соглашению с «Ростелекомом» НАО расширит доступ к интернету и цифровым сервисам для жителей удаленных населенных пунктов

Ненецкий автономный округ и ПАО «Ростелеком» в рамках IV форума «Арктика — Регионы» заключили соглашение о дальнейшем развитии цифровой инфраструктуры региона. Документ предусматривает расширение доступа жителей к современным услугам связи и цифровым сервисам, сообщила губернатор НАО Ирина Гехт.

Ирина Гехт: Благодаря соглашению с «Ростелекомом» НАО расширит доступ к интернету и цифровым сервисам для жителей удаленных населенных пунктов
Фото: Правительство НАО

Одним из ключевых направлений сотрудничества станет создание цифрового каркаса округа. В рамках проекта планируется развивать услуги передачи и хранения данных с использованием современных сервисов и виртуальных центров обработки данных.

Отдельное внимание уделят доступу к интернету в общественных пространствах. Расширение соответствующей инфраструктуры должно повысить доступность государственных и муниципальных услуг для жителей населенных пунктов округа.

«Для Арктики качественная связь — это гораздо больше, чем просто удобство. Это возможность учиться, работать, получать государственные услуги, быть рядом с близкими, даже если между вами сотни километров», — отметила Ирина Гехт.

По словам губернатора, одной из задач соглашения является сокращение цифрового неравенства между удаленными территориями и крупными городами. Власти округа рассчитывают, что жители всех населенных пунктов получат возможность пользоваться современными цифровыми сервисами независимо от места проживания.

Сотрудничество НАО и «Ростелекома» уже позволило реализовать ряд инфраструктурных проектов. Компания построила оптическую сеть, доступ к которой получили более 13 тыс. домохозяйств. Современной связью обеспечили также более 1 тыс. жителей отдаленных населенных пунктов.

Еще одним направлением стала цифровизация жилой инфраструктуры. В Нарьян-Маре началось внедрение сервисов платформы «Ростелеком Ключ», с помощью которых можно управлять доступом в многоквартирные дома и на придомовые территории.

«Наша общая задача — чтобы жители любого населенного пункта округа могли пользоваться современными цифровыми сервисами так же уверенно, как жители любого крупного города страны», — подчеркнула губернатор.

Автор: Руслан Лебедев

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен