Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Мурманская область

Высокая стоимость туров негативно влияет на популярность любительского лова краба в Заполярье

Любители в Мурманской области выловили 12% от годовой квоты камчатского краба

В Мурманской области участники любительского лова камчатского краба в Баренцевом море к концу августа освоили чуть более 22 тонн из 180 установленной на 2026 год квоты. Это около 12% от общего разрешенного объема. Такие данные предоставили в региональном министерстве развития Арктики и экономики.

Высокая стоимость туров негативно влияет на популярность любительского лова краба в Заполярье
Фото: коллаж RuNews24.ru

При этом глава ведомства Светлана Панфилова считает более показательным сравнение с объемами, предусмотренными выданными разрешениями. В 2026 году Североморское территориальное управление Росрыболовства разрешило лов на семи участках с суммарным объемом 30,3 тонн. Таким образом, участники освоили около 73% от доступного им объема.

Любительский лов камчатского краба по путевкам в Мурманской области разрешен с 2021 года. Несмотря на ежегодное увеличение квот, фактический вылов ни разу не достиг половины установленного объема. Сезон такого лова начинается 1 мая и продолжается до 31 декабря. В Баренцевом море определено восемь участков, где разрешено добывать камчатского краба для личного пользования.

По оценкам экспертов, опрошенных РБК Мурманск, «крабовое сафари» пока не стало массовым туристическим продуктом. Среди причин называют высокую стоимость туров, расходы на организацию вылова по установленным правилам и устойчивое представление о том, что лов краба может быть незаконным.

Еще одна сложность связана с сезонной миграцией крабов. Хотя путевки действуют до конца декабря, осенью крабы начинают уходить на глубину, что затрудняет их добычу. При этом менять сроки любительского лова в регионе пока не планируют: в министерстве развития Арктики пояснили, что они установлены федеральными нормативными актами и основаны на рекомендациях ученых.

Крабовый хаб в Мурманске: для экспорта продукции в Азию создадут новый логистический комплекс.

В Мурманской области Россельхознадзор забраковал две партии рыбных консервов из проверенных 197.

Автор: Людмила Зайцева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен