Коммерческий директор предприятий Владислав Яковчук проинформировал о производственных итогах марта, сообщив, что грузооборот ММТП составил 816,6 тыс. тонн, а это на 32% меньше показателя аналогичного периода прошлого года. При этом уголь обеспечил 78% общего объёма перевалки. В то же время доля железорудного концентрата по итогам первого квартала увеличилась вдвое, что частично компенсирует снижение показателей по углю.
Мурманский балкерный терминал в марте, напротив, нарастил перевалку более чем в два раза — до 507 тыс. тонн. Такой рост связан с расширением направления по калийным удобрениям, которое предприятие развивает совместно с Портовый альянс с начала года.
Снижение объёмов по отдельным грузам создаёт новые возможности для привлечения грузоотправителей. Портовая инфраструктура остаётся полностью готовой к работе: мощности и оборудование позволяют оперативно выполнять заказы, включая срочный контракт на перевалку 100 тыс. тонн калийных удобрений, перенаправленных с Балтийского направления.
Управляющая компания «Портовый альянс» координирует развитие инфраструктуры обоих предприятий, инвестируя в проекты под конкретные задачи. МБТ входит в структуру ММТП — единственного порта в европейской части России, который обеспечивает круглогодичную навигацию и имеет прямой выход в Мировой океан, пишет ТАСС.
В Мурманской области временно закрыли опасные зоны из-за противолавинных мероприятий.
В Мурманской области сформировали пул резидентов для первого промышленного парка.
