Станция «СберСити» строящейся Рублево-Архангельской линии столичного метро получит уникальный архитектурный облик, вдохновленный формами живой природы. Концепция оформления основана на принципах бионики — направления, объединяющего природные мотивы и современные технологии. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в своем канале в мессенджере «Макс».
Центральную часть платформенного зала украсят колонны плавных изогнутых форм. Каждая из них будет иметь индивидуальный силуэт, расширяясь кверху и органично переходя в конструкцию потолка. Для отделки колонн используют акриловый камень с фактурой природного материала, а своды и путевые стены оформят алюминиевыми сотовыми панелями с имитацией натурального камня. Пол станции выполнят из темного гранита.
Главным элементом интерьера станут светильники бионической формы. Световые линии протянутся от колонн к потолочным сводам, создавая эффект единого парящего пространства без визуальных границ. Световой рисунок продолжится и на полу, где будет напоминать расходящиеся лучи.
Станция строится под Проектируемым проездом № 7107 в районе Кунцево на западе Москвы. На сегодняшний день объект готов более чем на 50%, завершить строительство планируется в следующем году.
Недавно состоялся технический запуск первого участка Рублево-Архангельской линии — от станции «Деловой центр» до станции «Бульвар Генерала Карбышева». Открытие второго участка до станции «Новорижская» намечено на 2027 год. Новая линия включит 12 станций и соединит два крупных деловых центра столицы — «Москва-Сити» и «СберСити».
Пропускная способность вырастет на 40%: в московском метро тестируют новые отечественные турникеты.
В «Технополисе Москва» разработали учебную станцию для подготовки будущих робототехников.
