Эта вода также поступает в некоторые населённые пункты Московской области, сообщил мэр города Сергей Собянин в мессенджере MAX, уточнив, что тысячи экспертов и сотни автоматизированных приборов непрерывно контролируют качество воды. К 2026 году общее число таких приборов превысит 600 единиц.
Технологии и оборудование для водоочистки постоянно модернизируются. В настоящее время на всех четырёх водоподготовительных станциях применяется стандартная двухэтапная система очистки. На Рублёвской и Западной станциях дополнительно функционируют установки озонирования, которые не только обеззараживают воду, но и улучшают её микробиологический состав и органолептические свойства.
Параллельно с этим осуществляется автоматизированный мониторинг качества воды: за последние 15 лет число анализируемых параметров увеличилось на 55%. В настоящее время проводятся испытания по 200 физико-химическим и микробиологическим показателям.
Во время паводка осуществляется усиленный контроль качества воды как в водохранилищах, так и на всех этапах её подготовки. Талые и дождевые воды проходят очистку на автоматизированных станциях, оснащённых многоступенчатыми механическими фильтрами, добавил градоначальник.
В Москве подготовили около 193 километров русел рек к весеннему половодью.
Московское ЖКХ приступило к масштабному обновлению подъездов жилых многоэтажек.
