Главное сегодня

Новости дня

Все новости дня
Москва

В Москве на ВДНХ открывается первая в России публичная энтомологическая лаборатория

Энтомологическую лабораторию открывают в «Биокластере» на ВДНХ

При содействии департамента культуры Москвы павильон под номером 28, известный как «Пчеловодство», вошел в состав уникального для России «Биокластера», начавшего свою работу в столице этим летом.

В Москве на ВДНХ открывается первая в России публичная энтомологическая лаборатория
Фото: правительство Москвы, источник: mos.ru

В его стенах разместились первая в стране публичная лаборатория энтомологии и выставка «Жужжащий мир». Энтомологическая лаборатория предоставит посетителям возможность наблюдать за насекомыми с помощью микроскопов, а также участвовать в научно-образовательных мероприятиях. Помещение оснащено современной оптической техникой, позволяющей проецировать изображение на большой экран. В лаборатории планируется проведение занятий, разработанных с учетом возраста различных групп посетителей, от самых маленьких до взрослых.

Павильон «Пчеловодство», построенный в 1953 году, ранее служил для демонстрации успехов хлебной промышленности и проведения временных выставок. В 1970-е годы здесь открылась экспозиция, посвященная пчеловодству. В 2024 году павильон был передан в ведение Государственного биологического музея имени К.А. Тимирязева, в нем организовали выставку «Вокруг пчелы», рассказывающую о роли пчел в мире насекомых.

В павильоне была проведена реконструкция. В настоящее время в нем установлено свыше 40 экспозиционных витрин и 30 мультимедийных экранов, добавлены новые макеты, создано шесть аудиозон и пять интерактивных площадок для игр и обучения, сообщает пресс-служба столичной мэрии.

Мордовия представляет уникальную экспозицию в Национальном центре «Россия».

Выставка лучших строительных проектов года открылась на станции московского метро «Воробьевы горы»

Автор: Людмила Зайцева

Читайте нас в телеграм
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.Согласен